Портал органов управления Жайылского района Чуйской области Кыргызской Республики
Айыльные округа » Сары-Булакский » Наш округ » История

Из книги Н.И.Теплова

«Земля Жайыла»

В ДОЛИНЕ САРЫКОО

Сведения об истории развития хозяйств и коллективов на территории Сарыкооского айыл окмоту собраны и записаны со слов старых писателей сел Ирийсуу, Эриктуу, Буденовка (Алтын). История хозяйств и сел сложна, много было событий общих для населенных пунктов, поэтому, хотя и повторяющиеся, сведения эти очень ценны.

Коллективизация сел Ийрисуу, Эрикту и Буденовка началась в 1927-1928 годах. Первые колхозы образовались в 1929 году: "Ирийсуу", "Эриктуу" им. Буденного. Вот какова их история.

Колхоз "Ирийсуу". Первым организатором "Товари­щества" и председателем был Токтокожоев Жунушбай. после него были председателями аксакал Жанузак, Караев Норузбай, Шерипбаев Кожокс. Исмаилов Алгожо - сроком год, полтора.

В 1935 году председателем был Эшимбеков Токтогул, в 1943 году - Керимбаев Нияз, Смаилов Курманкул и Арыков Садыр. В 1948 году объединились с колхозом "Эриктуу", где председателем был Осмоналиев Субанбек, в колхоз имени Кирова (Ирийсуу, Эриктуу. Жекен, Джонарык). Центральная усадьба находилась уже тогда в Эриктуу.

Колхоз "Эриктуу" - первыми председателями были Жамантаев Нуржан и Бокоев Бейшеналы. Основателем и председателем села Эриктуу был Жийдебаев Алыбай. После его смерти председателем стал Утурекеев Кармыш. Оба работали по три, три с половиной года, после них один год был председателем Мусуралиев Сарыбай, в период войны был председателем Жандыралиев Кокуш. после - Осмоналиев Субанбек и при колхозе имени Кирова (1952-1954 гг.) председателем работал Жунушалиев Бектур. Жумабаев Сатаркул работал до 1960 года, и председателем стал Адамкулов Усенбек до объединения с колхозами "Победа" и "Комсомол". С 1963 года председателем колхоза "Победа" стал Рыльцев Иван Дмитриевич, центральная усадьба находилась в селе Эриктуу.

Колхоз им. Буденного - первым организатором и председателем был Забродин Семен. В период войны рабо­тал Ивашкевич Т.Ф. (после стал Героем Социалистического Труда в колхозе им. Калинина Панфиловского района). Позже по два года работали Стрельченко П. и Черноусов П.М., после слияния с колхозом имени Федорова в 1948 году был председателем Чалый Марк Наумович, в 1961 году был председателем Рыльцев Иван Дмитриевич и продолжал работать в колхозе "Победа", после объединения (колхоз "Победа", "Комсомол" и имени Кирова).

Колхоз "Победа" (с. Ийрисуу, Эриктуу, с. Алтын). В 1968 году председателем правления был Ануфриенко Виктор Сергеевич, в 1986 году председателем стал Лакман Теодор Яковлевич. В 1991 году стал Джумалиев Керимкул, и колхоз был переименован в "Сарыкоо", с ноября 1994 года председателем был Кылычбеков Темирбск Асанкапович. С сентября 1995 года главой частно-крестьянского хозяйства стал Конходжаев Дамир Шаршенович, он и работал с мая 1996 года главой сельской управы "Сарыкоо".

Сельских Советов па территории айыл окмоту до 1963 года было два: Сарыкооский и Буденовский после объе­динения с Сарыкооеким. Председателями исполкома Буденовского сельского Совета были Волков Н.Н., Воронин Б. К. и Чалый И.И. А Сарыкооского сельсовета - Сасыков Ч., Ирсалиев А., Керимбаев П., Алапаев А., Кадыралиев А., Жакыпов К., Эгембердиев Т. До воссоединения с товариществом "Жекен" в 1927 году люди жили порознь, каждый со споим родом. В 1927 году первыми в товарищество "Жекен" объединились 10 семей рода Атай". а в 1928 году к ним присоединились роды чечей, уссн. чылпах. В 1929 году все они, 40 семей, вместе организовали артель "Жекен". Первым председателем был Байдолотов Ибраим. В 1930 году к артели "Жекен" присоединился род жангарач. и в том же году был организован колхоз "Жекен". Председателем колхоза был выбран Сасыков Чокуш, который проработал до 1935 года. А с 1935 года по 1940 год председателем колхоза "Жекен" работал Осмоналиев Субаноек. Он также с 1935 по 1956 год работал в Жекенсктат сельсовете. В 1940-1942 годах председателем колхоза "Жекен" была женщина по имени Сайкал, а после нее, в 1944-48 годах, председателем был Хасанов Сурач. После Хасанова председателем стал Жунушалиев Бектур, который а 1958 году был переведен; руководителем районной типографии. В 1952-1955 годах он был председателем 4 сел: Эрик гул; Жонарык, Ийрисуу, Жекен. В 1955 году председателем двух сел Жекен и Жонарык (колхоз ''Комсомол'") стал Молдалиев Мамбеткалый. а председателем сел Ийрисуу и Эриктуу (колхоз "Кирова'") был Жумабаев Сатаркул. В 1962-1966 гг. все села, объеди­нившись, создали колхоз "Победа". В 1986-1991 годах его председателем был Лакман Теодор Яковлевич. При нем колхоз "Победа" достиг хороших результатов по зсем пока­зателям. Под его руководством з колхозе "Победа" были построены: детский сад. пекарня, шубный пех, мельница, АВМ, много жилых домов для колхозников, на полях рабо­тали "Фрегаты", сделана планировка полей, В 1991-1994 гадах председателем колхоза "Победа" становится Жамалиев Керимкул Жумалиевич.. В 1994-1996 голах его сменял Кылычпеков Темирбек Асанканозич, а- колхоз «Победа» переименовывается в ОКХ «Достук». В марте 1996 года Кылычпекова Т.А. переводят на работу председателем районного кенеша и в этом же месяце от ОКХ «Достук» отделяется ОКХ «Жонарык». Председателем ОКХ «достук» стал Сатаев Нурдин Асанбекович, а председателем ОКХ «Жонарык» - Оторбаев Бектурган Сейтпекович.

В 1916 году во время уркун был такой человек Омураалы сын Керимбека из рода чылпак, который спас от царских войск кыргызов, живших от Аксуу до Чалдовара.Омураалы хорошо знал русский язык и был образованным человеком. У него был собственный сыродельческий завод и дом, которые стояли на месте теперешнего Жекенского клуба. Он имел дойных коров немецкой породы. В 1932 году Омураалы, как кулака, сослали в ссылку. У него подрастали две дочери…

Первым учителем в селе Жекен был некто по имени Кулалы. Он проработал здесь два года, а затем был переведен в село Жонарык. Первые годы он учил детей в доме Омураалы. В 1940 году в селе Жекен была построена школа. В то время учеников не переводили из класса в класс. Было только стремление ликвидировать безграмотность. Из класса в класс стали переходить только в 30-е годы.

В 1932-37 гг учителем был Алтымышев Аманкул, в 1946-50-х гг. - Байболотов Токтомуш, в 1950-87 гг. – Кадыралиев Кадырбек.

Не менее интересны сведения и о селе Федоровка.

До 1936 года село Федоровка называлась «Гай», колхоз также назывался «Гай». Председателем был Иванов Виктор Васильевич. В 1937 году его сменил Разин Сергей Иванович. В 1938 году колхоз переименовали в колхоз имени Федорова – в честь папанинца, Героя Советского Союза.Председателем был избран Пинчук Григорий Петрович. При нем за высокую урожайность сахарной свеклы – 600 центнеров с гектара – а это был рекорд по Союзу – колхоз премировали Переходящим Красным Знаменем СССР, 10 тысячами рублей, тремя автомашинами «полуторками», одной легковой автомашиной. В 1942-43 годах председателем стал Курдюков Яков Степанович. В 1944 году на его место пришел Шмайс, но работал недолго. С 1944 по 1952 годы председателем колхоза вновь был избран Разин Сергей Иванович. В 1952 году его сменил Чалый Марк Наумович. На этой должности он проработал 16 лет. При нем отменили трудодни и применили денежную оплату труда.

Создание сайта:

usaid

Разработка данного портала стала возможной благодаря бескорыстной помощи американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию (USAID). Органы управления Жайылского района несут ответственность за содержание сайта, которое не обязательно отражает позицию Агентства США по международному развитию (USAID) или Правительства США.