Портал органов управления Жайылского района Чуйской области Кыргызской Республики
Айыльные округа » Полтавский » Наш округ » История

Из книги Н.И.Теплова

«Земля Жайыла»

ВОСТОЧНЫЕ ВОРОТА РАЙОНА

Едущего из Бишкека на границе села Полтавка, встречает стела "Жайылский район". Образовалось оно в 1908 году осевшими здесь переселенцами из Полтавской губернии. Край был для них неведомый, удивлял горами, бескрайностью необработанной земли и гостеприимным добродушием народа. Многое здесь полтавчанам казалось необычным, удивительным. Один из старожилов расска­зывает, что его отец всю жизнь вспоминал приключившийся с ним курьезный случай.

Ведь до Киргизии добирались долгих два года, ехали на волах, со всем домашним скарбом, среди которого вез Грицько Субота три тяжелых камня для гнета на кадушки с капустой, прихваченные где-то па берету Днепра. Не описать, сколько мучений было с перекладкой груза, когда телеги застревали в грязи на бездорожье, при переправах через речки вброд, при подъемах на крутых логах. Но не оставил нигде в пути крестьянин нужные в хозяйстве камни.

А когда прибыли на место и телега все чаще начала стучать колесами по огромным гранитным окатышам, когда увидел целые горы из камня и понял, что именно от галечника здесь придется очищать поля под пахоту, даже заплакал Грицько.

- Та за щож я руци свои и волов мая, колы тут таких каменюк завбильше, чим на Днепрови…

Вошла Полтавка, а также села Ортосуу и Молтовар, которые объединял один мощный колхоз «Коминтерн», в состав Калининского района в 1077 году, при очередном переделе территории, когда от него отделился Панфиловский район. Хозяйство было крепким, имело ежегодно миллиардные доходы, хорошую технику и оснащенность животноводческих ферм, высокую культуру земледелия. Руководил им Теодор Яковлевич Лакман, зоотехник по образованию, но истинный крестьянин и хозяин по духовному складу.

«Коминтерн» всегда использовал первым все новые технологии, новые сорта семян, новые препараты для химической защиты растений, новые виды кормов и способы их приготовления, достижения науки, технологию производства органических удобрений.

Еще 20 лет назад, в 1987 году, «Коминтерн» произвел 1014 тонн мяса,5484 тонны молока, 1902 тысячи штук яиц, 48,8 тонн шерсти, 13397 тонн зерна, 40 тонн семян люцерны и 253 тонны семян Сахарой свеклы, 4141 тонну овощей.

Эти цифры можно принять за средние, потому что в течение многих лет прослеженные показатели производства тех или иных видов продукции колебались незначительно, хозяйство работало стабильно.

В ходе земельно-аграрной реформы в структуре хозяйственного уклад села произошли значительные изменения. Хозяйство разделилось на 2 крестьянских объединения. От них отделилось 73 фермерских хозяйства и 12 частных. Всех их объединяет Полтавский айыл окмоту, возглавлял который председатель правления ОКХ "Коминтерн" Болот Кадыркулович Турдукулов. Местное самоуправление взяло на свои плечи всю сельскую инфраструктуру: 3 клуба, 4 общеобразовательных школы, сельскую амбулаторию, 2 фельдшерско-акушерских пунк­та, 5 магазинов, быткомбинат, 3 бани, 3 водопровода общей протяженностью 41 километр, 3 библиотеки, зарплату работникам бюджетной сферы, помощь 60 малоимущим и инвалидам по 50 сомов. Груз расходов ложится преиму­щественно на ОКХ "Коминтерн", все еще не теряющее былых традиций крестьянское объединение.

За год крестьянскими и фермерскими хозяйствами производится 154 тонны мяса, 47 тонн молока, 50 тысяч штук яиц, 180 тонн пшеницы, 660 килограммов шерсти, 1170 тонн сена, 96 тонн кукурузы.

Наличных подворьях сельчан -1600тонн молока, 243 тонны мяса, 420 тысяч штук яиц, 500 тонн овощей. 300 тонн фруктов.

На территории сельской управы находятся села Мол-товар с населением 469 человек. Ортосуу - 1087 человек, Полтавка 4100 человек. По национальному составу: кыр-гызов2871 человек, русских 1430» украинцев 1310, других национальностей - 56 человек.

На территории местного сообщества действует три суда аксакалов, опорный пункт охраны правопорядка.

Проведена паспортизация объектов соцкультбыта, предназначенных для передачи в коммунальную собствен­ность айыл окмоту.

Развивался частный, малый и средний бизнес. Создаются частные крестьянские хозяйства, продолжают создаваться мини-фермерские хозяйства по производству молока, шерсти, племенного молодняка, развитие сети цехов, перерабатывающих сельхозпродукцию (колбасный, макаронный, пельменный), пекарен, мельниц.

Знатные люди «Коминтерна» это овцеводы Джумабек Бегалиев и Райкан Казыбеков, бригадир овощеводов Антонина Богданова, Т.Борбугалиев, Дж.Н.Сегизбаев и многие, многие другие.

Создание сайта:

usaid

Разработка данного портала стала возможной благодаря бескорыстной помощи американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию (USAID). Органы управления Жайылского района несут ответственность за содержание сайта, которое не обязательно отражает позицию Агентства США по международному развитию (USAID) или Правительства США.